【第 92 屆奧斯卡金像獎完整提名名單,最終得主你猜會是哪一個?】
第 92 屆奧斯卡金像獎(Academy Awards)於今天(當地時間 2 月 9 日)舉行,稍後將會舉行頒獎禮揭曉 24 個類別的奧斯卡金像獎。而在 1 月 14 日,奧斯卡官方已在其官網上公布了完整的提名名單,在獎項最終得主揭曉之前,讓我們來回顧一下這份名單吧#奧斯卡##奧斯卡紅毯#

| Best Picture - 最佳影片
●《極速車王》Ford v Ferrari
●《愛爾蘭人》The Irishman
●《少年喬喬的異想世界》Jojo Rabbit
●《小丑》Joker
●《小婦人》Little Women
●《婚姻故事》Marriage Story
●《1917》
●《好萊塢往事》Once Upon a Time in Hollywood
●《寄生蟲》Parasite

| DIRECTING - 最佳導演 DIRECTING
●馬丁·斯科賽斯《愛爾蘭人》
●托德菲利普斯《小丑》
●薩姆·門德斯《1917》
●奉俊昊《寄生蟲》
●昆汀·塔倫蒂諾《好萊塢往事》

| LEADING ACTRESS - 最佳女主角
●辛西婭·艾莉佛《哈麗特》
●斯嘉麗·約翰遜《婚姻故事》
●西爾莎·羅南《小婦人》
●查理茲·塞隆《爆炸新聞》
●芮妮·齊薇格《朱迪》

| LEADING ACTOR - 最佳男主角
●安東尼奧·班德拉斯《痛苦與榮耀》
●萊昂納多·迪卡普里奧《好萊塢往事》
●亞當·德賴弗《婚姻故事》
●華金·菲尼克斯《小丑》
●喬納森·普萊斯《教宗的承繼》

| SUPPORTING ACTRESS - 最佳女配角
●勞拉·鄧恩《婚姻故事》
●凱西·貝茨《理查德·朱維爾的哀歌》
●佛羅倫斯·珀《小婦人》
●瑪格特·羅比《爆炸新聞》
●斯嘉麗·約翰遜《少年喬喬的異想世界》

| SUPPORTING ACTOR - 最佳男配角
●湯姆·漢克斯《鄰里美好的一天》
●安東尼·霍普金斯《教宗的承繼》
●阿爾·帕西諾《愛爾蘭人》
●喬·佩西《愛爾蘭人》
●布拉德·皮特《好萊塢往事》

| Original Screenplay - 最佳原創劇本
●《利刃出鞘》——萊恩·約翰遜
●《婚姻故事》——諾亞·鮑姆巴赫
●《1917》——薩姆·門德斯 / 克里斯蒂·威爾遜-凱恩斯
●《好萊塢往事》——昆汀·塔倫蒂諾
●《寄生蟲》——奉俊昊 / 韓進元

| Adapted Screenplay - 最佳改編劇本
●《愛爾蘭人》——查爾斯·布蘭特 / 斯蒂文·澤里安(根據 Charles Brandt 著作 Heard You Paint Houses 改編)
●《少年喬喬的異想世界》——塔伊加·維迪提 / 克里斯汀·勒南斯(根據 Christine Leunens 帶的小說 Caging Skies 改編)
●《小丑》——托德·菲利普斯 / 斯科特·西爾弗(根據鮑勃·凱恩 / 比爾·芬格 / 傑瑞·羅賓遜三人塑造的角色改編)
●《小婦人》——格蕾塔·葛韋格(根據路易莎·梅·奧爾科特的小說改編)
●《教宗的承繼》——安東尼·麥卡滕(根據安東尼·麥卡滕自己的戲劇作品 The Pope 改編)

| Animated Feature Film - 最佳動畫長片
●《馴龍高手 3》
●《我失去了身體》
●《克勞斯:聖誕節的秘密》
●《遺失的環節》
●《玩具總動員 4》

| International Feature Film - 最佳國際影片(最佳外語片)
●《悲慘世界》(法國)——拉吉·利
●《蜂蜜之地》(馬其頓)——Tamara Kotevska / Ljubomir Stefanov
●《基督聖體》(波蘭)——揚·科馬薩
●《寄生蟲》(韓國)——奉俊昊
●《痛苦與榮耀》(西班牙)——佩德羅·阿莫多瓦

| Documentary Feature - 最佳紀錄片
●《美國工廠》American Factory—史蒂文·博格納爾 / 朱莉婭·賴克特
●《洞穴里的醫院》The Cave—菲拉斯·法耶德
●《民主的邊緣》The Edge of Democracy—佩特拉·科斯塔
●《為了薩瑪》For Sama—Waad Al-Khateab / Edward Watts
●《蜂蜜之地》Honeyland—Tamara Kotevska / Ljubomir Stefanov

| Documentary Short Subject - 最佳紀錄短片
●《In the Absence》Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam
●《Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)》Carol Dysinger and Elena Andreicheva
●《放棄求生》John Haptas and Kristine Samuelson
●《St. Louis Superman》Smriti Mundhra and Sami Khan
●《Walk Run Cha-Cha》Laura Nix and Colette Sandstedt

| Live Action Short Film - 最佳真人短片
●《Brotherhood》Meryam Joobeur and Maria Gracia Turgeon
●《內夫塔足球俱樂部》Yves Piat and Damien Megherbi
●《The Neighbours' Window》Marshall Curry
●《Saria》Bryan Buckley and Matt Lefebvre
●《A Sister》Delphine Girard

| Animated Short Film - 最佳動畫短片
●《女兒》(Dcera)Daria Kashcheeva
●《發之戀》Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver
●《小野貓與鬥牛犬》Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson
●《Memorable》Bruno Collet and Jean-François Le Corre
●《Sister》Siqi Song

| Original Song - 最佳原創歌曲
●I Can't Let You Throw Yourself Away《玩具總動員 4》
●(I'm Gonna) Love Me Again《火箭人》
●I'm Standing With You《不可能的事》
●Into the Unknown《冰雪奇緣 2》
●Stand Up《哈麗特》

| Original Score - 最佳原創配樂
●《小丑》—希爾迪·居茲納多蒂爾 Hildur Guðnadóttir
●《小婦人》—亞歷山大·德斯普拉 Alexandre Desplat
●《婚姻故事》—蘭迪·紐曼 Randy Newman
●《1917》—托馬斯·紐曼 Thomas Newman
●《星球大戰 9》—約翰·威廉姆斯 John Williams

| Sound Editing - 最佳音效剪輯
●《極速車王》—Donald Sylvester
●《小丑》—Alan Robert Murray
●《1917》—Oliver Tarney and Rachael Tate
●《好萊塢往事》—Wylie Stateman
●《星球大戰 9:天行者崛起》—Matthew Wood and David Acord

| Sound Mixing - 最佳音響效果
●《星級探索》Gary Rydstrom,/Tom Johnson / Mark Ulano
●《極速車王》Paul Massey/David Giammarco /Steven A. Morrow
●《小丑》Tom Ozanich/Dean Zupancic/ Tod Maitland
●《1917》Mark Taylor/ Stuart Wilson
●《好萊塢往事》Michael Minkler/ Christian P. Minkler / Mark Ulano

| PRODUCTION DESIGN - 最佳藝術指導
●《愛爾蘭人》
Production Design: Bob Shaw
Set Decoration: Regina Graves
●《少年喬喬的異想世界》
Production Design: Ra Vincent
Set Decoration: Nora Sopková
●《1917》
Production Design: Dennis Gassner
Set Decoration: Lee Sandales
●《好萊塢往事》
Production Design: Barbara Ling
Set Decoration: Nancy Haigh
●《寄生蟲》
Production Design: Lee Ha-joon
Set Decoration: Cho Won-woo

| Cinematography - 最佳攝影
●《愛爾蘭人》—羅德里戈·普列托 Rodrigo Prieto
●《小丑》—勞倫斯·謝爾 Lawrence Sher
●《燈塔》—Jarin Blaschke
●《1917》—羅傑·狄金斯 Roger Deakins
●《好萊塢往事》—羅伯特·理查森 Robert Richardson

| Makeup and Hairstyling - 最佳妝發
●《爆炸新聞》Kazu Hiro/Anne Morgan/ Vivian Baker
●《小丑》Nicki Ledermann / Kay Georgiou
●《朱迪》Jeremy Woodhead
●《1917》Naomi Donne/Tristan Versluis/Rebecca Cole
●《沉睡魔咒 2》Paul Gooch/Arjen Tuiten/David White

| Costume Design - 最佳服裝設計
●《愛爾蘭人》Sandy Powell and Christopher Peterson
●《少年喬喬的異想世界》Mayes C. Rubeo
●《小丑》Mark Bridges
●《小婦人》Jacqueline Durran
●《好萊塢往事》Arianne Phillips

| Film Editing - 最佳剪輯
●《極速車王》—安德魯·巴克蘭 /邁克爾·麥卡斯克
●《愛爾蘭人》—塞爾瑪·斯昆梅克
●《少年喬喬的異想世界》—湯姆·伊格爾斯
●《小丑》—傑夫·格羅斯
●《寄生蟲》—楊勁莫 Yang Jin-mo

| Visual effects - 最佳視覺效果
●《復讎者聯盟 4:終局之戰》丹·德里伍/Matt Aitken/Russell Earl/ Dan Sudick
●《愛爾蘭人》Pablo Helman/Leandro Estebecorena/Stephane Grabli/Nelson Sepulveda
●《獅子王》Robert Legato/Adam Valdez/Andrew R. Jones /Elliot Newman
●《1917》Guillaume Rocheron/Greg Butler/Dominic Tuohy
●《星球大戰 9:天行者崛起》Roger Guyett/Neal Scanlan/Patrick Tubach/ Dominic Tuohy

(再一次,挑戰了長微博的篇幅與字數)

廣告

LINE it!
╰( ◕ ᗜ ◕ )╯ 快點加入微博粉絲團!

廣告

廣告

回頁頂